Вопросы списания кредитных долгов для непредпринимателей и работников компании

• г. Рязань

Можно ли списать кредитные долги если я не предприниматель, но признать меня банкротом? И в каких случаях можно это сделать, если я работаю на компанию?

Ответы на вопрос (11):

Гражданин при условии неплатежеспособности может быть признан банкротом в соответствии с действующим законодательством.

Доброго времени суток!

Любой гражданин может быть признан банкротом, согласно ФЗ

Остались Вопросы, задавайте!

Обязательно напишите отзыв!

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

Т.е., если Вы прошли процедуру банкротства, то Вы можете обратиться за кредитом, но при этом обязательно должны сообщить, что банкротились.

Даже если я работаю? Или например получаю пенсию?

Для признания банкротом достаточно иметь статус гражданина и наличие просроченной задолженности.

А после банкротства кредит уже не дадут?

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

Т.е., если Вы прошли процедуру банкротства, то Вы можете обратиться за кредитом, но при этом обязательно должны сообщить, что банкротились.

А если задолженность меньше 500000? То заставят выплатить?

В этом случае, Вас не признают банкротом и приставы будут удерживать Ваш долг.

У меня долг около триста тысяч, но юрист по закрытию долгов убеждает, что все спишет через суд. А оказывается, что только после пятисот тысяч списывают...

500 000-это общее правило.

Для гражданина есть еще одна норма-Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Может быть юрист имеет ввиду эту норму.

Но эта норма носит спорный характер и необходимо смотреть как в этом случае сложилась практика, как реагирует на эту норму суд.