Проблема с подписью в паспорте - что делать в данной ситуации?

• г. Горно-Алтайск

У меня у мамы сложилась такая ситуация. У нее в паспорте гражданина России подпись стоит синей ручкой. В банках хотела она взять кредит, но ей не дали так как в паспорте расписанно синей ручкой. Так вот мой вопрос вам что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Елизавета, подпись синими чернилами не делает паспорт недействительным. Хотя большинство паспортисток и прочих работников УФМС, скорее всего, скажут обратное, и ещё и административной ответственностью пригрозят, то есть штрафом, но это не соответствует законодательству.

Согласно п. 6 Положения о паспорте гражданина РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828, "запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным". Но только в этом Положении о цвете чернил подписи (как и любых других записей) ничего не говорится, так что ни о какой недействительности паспорта речи быть не может.

Другое дело, что есть Административный регламент ФМС, утверждённый Приказом МВД № 1105 от 28.12.2006 г. , касающийся, в частности, и выдачи паспорта. Если паспорт у Вас около трёх лет, значит, вы его получали уже в период действия этого регламента. Так вот, в п. 41 Административного регламента указано, что отметки и записи в паспортах производятся с использованием специального принтера, а при отсутствии возможности - с использованием штемпельной краски или ЧЕРНЫХ паст (чернил) . А в п. 49.4 того же Административного регламента установлено, что должностное лицо при выдаче паспорта должно ПРЕДЛОЖИТЬ гражданину расписаться авторучкой с ГЕЛЕВЫМ наполнителем ЧЕРНОГО цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме № 1 П с проставлением в заявлении даты получения паспорта. Но Административный регламент, утверждённый приказом МВД - это НЕ Положение о паспорте, утверждённое постановлением Правительства! А недействительным является только паспорт, не соответствующий именно Положению. Соблюдение Административного регламента и его требований к цвету чернил - это уже проблема УФМС.

Конечно, в нашей стране УФМС или кто-нибудь ещё может попытаться сделать это Вашей проблемой. Поэтому паспорт можно и поменять - во избежание ситуации, когда Вам из-за синих чернил отказывают (хотя и незаконно) в совершении какого-либо юридического действия, которое Вам нужно срочно, а обращаться в суд нет времени, потому что это может занять несколько месяцев.

В любом случае помните, что паспорт действителен, и все юридические действия, которые Вы успели по нему совершить, тоже действительны (если, конечно, там нет каких-нибудь других записей, не предусмотренных Положением о паспорте).

У банка свои требования к заемщику, если Вам необходимо оформить и кредит, то наверное проще будет заменить паспорт гражданина РФ, чем через суд доказывать действительность паспорта, судебный процесс займет больше времени. На Ваше усмотрение, удачи!

Спросить
Пожаловаться

Вчера обратилась в Жилищный департамент за справкой формы №3, там сотрудник мне сказала, что мой паспорт не действителен т.к подпись синей ручкой. Дата выдачи паспорта 2001 г. (Причем ручку для личной подписи мне дал паспортист в паспортном столе и сказал, чтобы я при нём расписалась в паспорте). Я где-то слышала, что паспорта, подпись в которых поставлена синей ручкой до 2006 не считаются не действительными, но меня убеждали, что я не знаю законов. Скажите пожалуйста, есть ли такой закон или регламент, где указано что мой паспорт выданный в 2001 г. и подписанный синей ручкой, считается не действительным. Спасибо!

В моем паспорте стоит подпись синей ручкой. Является ли это основанием считать мой паспорт недействительным и соответственно отказом для выдачи загранпаспорта?

Хотел оформить рассрочку на телефон, продавец в магазине обратил внимание на то,что подпись в моем паспорте поставлена синей ручкой и начал искать в своем телефоне какую-то информацию, после сообщил, что нельзя чтобы синей ручкой стояла подпись и предложил обвести черной, я конечно, отказался. Но вот теперь думаю, как поступить в такой ситуации?

Здравствуйте, вот такая ситуация. Моя мама гражданинка Туркмении приехала 17 лет назад в Россию (Казань) и проживает с моим отцом, тоже из Туркмении, получивший Российское гражданство, но сложилась такая ситуация, что моя мама родила меня в России 2001 году, но не получила гражданство, а у меня с отцом имеется гражданство, а все это время моя мать проживает в России (Казань) но без граждастанства. Как можно ей помочь получить гражданство, если я несовершелетний, но слышал, что можно как-то дать гражданство матери, но если она отправится в Туркмению, то она получит депортацию, у неё на руках имеется только Туркменский паспорт, как нам быть в этой ситуации, подскажите, пожалуйста!

Еду в Крым из Краснодара. Будут проверять паспорт на КПП. У меня там стоит подпись синей ручкой. Могут ли они ссылаясь на нарушения в паспорте не допустить на границу?

У меня такая ситуация. Знакомая попросила меня взять для нее кредит. По кредиту она у меня поручитель. 3 года она его выплачивала, а теперь отказывается его платить. Когда она отказалась платить кредит я нашла ее бывшего мужа рассказала ему всю ситуацию. И он согласился помочь в этой ситуации. Теперь и он отказывается помогать. Как мне быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась очень непростая ситуация дело в том, что у меня при рождений в метрике указали национальность отца и матери как казахи хотя моя мама в действительности башкирка это ошибка так и не была исправлена сейчас я по паспорту казашка, но хотела бы взять национальность мамы, как мне быть? Как мне исправить эту ситуацию.

Сложилась такая ситуация. Хотела бы переехать в Россию. Я гражданка РФ мои дети так же, но вот гражданский муж гражданин Украины, согласия на вывоз старшей дочери он не дает, мне посоветовали обратиться в суд. Там мне сказали, что нужно исковое заявление от меня. В городе где мы проживаем он не появляется так как находится в России. Как правильно написать исковое заявление и стоит ли вообще его писать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение