Проблема с подписью в паспорте - что делать в данной ситуации?

• г. Горно-Алтайск

У меня у мамы сложилась такая ситуация. У нее в паспорте гражданина России подпись стоит синей ручкой. В банках хотела она взять кредит, но ей не дали так как в паспорте расписанно синей ручкой. Так вот мой вопрос вам что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Елизавета, подпись синими чернилами не делает паспорт недействительным. Хотя большинство паспортисток и прочих работников УФМС, скорее всего, скажут обратное, и ещё и административной ответственностью пригрозят, то есть штрафом, но это не соответствует законодательству.

Согласно п. 6 Положения о паспорте гражданина РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828, "запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным". Но только в этом Положении о цвете чернил подписи (как и любых других записей) ничего не говорится, так что ни о какой недействительности паспорта речи быть не может.

Другое дело, что есть Административный регламент ФМС, утверждённый Приказом МВД № 1105 от 28.12.2006 г. , касающийся, в частности, и выдачи паспорта. Если паспорт у Вас около трёх лет, значит, вы его получали уже в период действия этого регламента. Так вот, в п. 41 Административного регламента указано, что отметки и записи в паспортах производятся с использованием специального принтера, а при отсутствии возможности - с использованием штемпельной краски или ЧЕРНЫХ паст (чернил) . А в п. 49.4 того же Административного регламента установлено, что должностное лицо при выдаче паспорта должно ПРЕДЛОЖИТЬ гражданину расписаться авторучкой с ГЕЛЕВЫМ наполнителем ЧЕРНОГО цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме № 1 П с проставлением в заявлении даты получения паспорта. Но Административный регламент, утверждённый приказом МВД - это НЕ Положение о паспорте, утверждённое постановлением Правительства! А недействительным является только паспорт, не соответствующий именно Положению. Соблюдение Административного регламента и его требований к цвету чернил - это уже проблема УФМС.

Конечно, в нашей стране УФМС или кто-нибудь ещё может попытаться сделать это Вашей проблемой. Поэтому паспорт можно и поменять - во избежание ситуации, когда Вам из-за синих чернил отказывают (хотя и незаконно) в совершении какого-либо юридического действия, которое Вам нужно срочно, а обращаться в суд нет времени, потому что это может занять несколько месяцев.

В любом случае помните, что паспорт действителен, и все юридические действия, которые Вы успели по нему совершить, тоже действительны (если, конечно, там нет каких-нибудь других записей, не предусмотренных Положением о паспорте).

У банка свои требования к заемщику, если Вам необходимо оформить и кредит, то наверное проще будет заменить паспорт гражданина РФ, чем через суд доказывать действительность паспорта, судебный процесс займет больше времени. На Ваше усмотрение, удачи!