Отказ в выплате ежемесячного пособия на рождение ребёнка из-за алиментов - непонятные причины и ситуация

• г. Ставрополь

Мне отказали в выплате ежемесячного пособия на рождение 1 ребёнка, с ссылаясь на то что алименты которые супруг выплачивает ребёнку от первого брака, являются доходом. Как так может быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если Вы зарегистрированы на территории Ставропольского края, то порядок начисления и выплаты Вам ежемесячного пособия на ребенка, а не на рождение, как Вы указали в вопросе, регламентируется Постановлением Правительства Ставропольского края от 21 января 2000 г. № 14-п "О Порядке выплаты государственного ежемесячного пособия на ребенка в Ставропольском крае". В соответствии с данным постановлением Вы имеете право на данную выплату, если среднедушевой доход Вашей семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Ставропольском крае.

Среди видов дохода семьи, учитываемого при исчислении величины

среднедушевого дохода, в данном постановлении указаны, в том числе и алименты, получаемые на несовершеннолетних детей. Таким образом Вам отказали в получении пособия на законном основании.

С уважением Гапарова Светлана. Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 918 750 28 31