Фальшивое обвинение в краже - единственный свидетель безо доказательств

• г. Ставрополь

Меня хотят обвенить в краже, кроме какого то свидетеля (коллеги) доказательств нету, кто то сказал что он видел как я выходил из комнаты которая под замком и доступа к ключам у меня нету.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Без доказательств вас не посадят! Возьмут отпечатки пальцев и будут проводить расследование.

Антон, а Вы коллеге скажите, что существует уголовная ответственность за клевету, ложный донос. Если возбудят уголовное дело, то советую обязательно нанять адвоката.

С уважением.

Здравствуйте!

3 апреля 2013 года президиумом Верховного суда Российской Федерации утвержден обзор кассационной практики судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ за второе полугодие 2012 года.

П. 5.2.1.: «Согласно уголовно-процессуальному закону психофизиологические исследования не являются доказательствами»

Верховный суд РФ узаконил практику Мурманского областного суда, указав, что «такого рода исследования, имеющие своей целью выработку и проверку следственных версий, не относятся к доказательтсвам согласно ст. 74 УПК РФ».

Также, прохождение полиграфа-это добровольная процедура, если вы откажетесь, это ваше право. Но в данном случае, вам лучше обратиться к адвокату с которым вы сможете построить правильную стратегию защиты, а до этого лучше никаких показаний (объяснений) не давать сославшись на ст. 51 Конституции РФ.