Жене 4 июня исполняется 55 лет. когда она может подать документы на пенсию?

• г. Белгород

Жене 4 июня исполняется 55 лет. когда она может подать документы на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Увеличение трудоспособного возраста будет происходить плавно, а значит многие граждане начнут получать страховую пенсию по старости в переходный период. К ним относятся:

женщины 1964-1967 годов рождения;

мужчины 1959-1962 годов рождения.

Россияне, рожденные после указанного периода, будут выходить на пенсию по достижении нового установленного возраста (60 и 65 лет).

Согласно № 350-ФЗ от 03.10.2018 г., п. 15 ст.7

Не ранее чем через 12 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.

Тоесть в 2020 в 56 лет.