Бывший муж не платит алименты и никак не помагает, но хочет видется с ребенком.

• г. Москва

Бывший муж не платит алименты и никак не помагает, но хочет видется с ребенком. Я хочу подать встречный иск на алименты и раздел имущества и не хочу встречь его с ребенком!

Ответы на вопрос (3):

Елена, Вы имеете право подать упомянутый Вами иск. Что касается возможности препятствования встреч отца с ребенком-это возможно обсудить только в личной беседе. Можете позвонить мне, обсудим ситуацию. Телефон указан в подписи к ответу.

Суд может отказать Вашему мужу в требовании его встречь с ребенком, если Вы предъявите встречный иск о лишении его родительских прав или ограничении родительских прав и суд удовлетворит Ваш иск.

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка .

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.