Необходимо вернуть деньги за некачественную установку кафельной плитки - как докажать брак и достичь компенсации?

• г. Томск

Я заключила договор расписку с отделочником, по которому он обязуется сделать кафельную плитку в туалете и ванной. В расписке его ФИО и подпись, больше ничего. Критерии качества не прописали. Когда я отмыла после него плитку я увидела явный брак, ряды плитки сдвинуты относительно друг друга на 1 см, слой клея в 4 см и он не везде есть, уголки поставлены неровно, кое где выходят за край последнего ряда и кое где не достают даже до низа последнего ряда. В общем полный ужас и откровенный брак. Я хочу вернуть деньги за такую «работу», удасться ли мне это сделать? Как правильно зафиксировать брак?

Ответы на вопрос (2):

На 99% у вас ничего не получится. Тому много причин.

Здравствуйте, Надежда Олеговна! ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Глава 37 ГК РФ не устанавливает обязательных требований к форме договора подряда» (постановление ФАС Дальневосточного округа от 19 декабря 2011 г. № Ф 03-6421/2011 по делу № А 51-21818/2009).

Если сумма сделки до 10000 руб., то вы имеете право обращаться в суд и предъявлять в качестве доказательства расписку, фото брака, советую привлечь свидетелей, которые видели этого человека в Вашей квартире, а так же результат его "стараний", не забудьте предоставить чеки на плитку, которая судя по описанию испорчена. Как Вы вышли на этого работника? Постарайтесь найти его и узнать больше информации о нем, посмотрите в интернете - возможно у него есть сайт, соц.сети, на его работу поступали жалобы, зарегистрирован ли он как ИП? Если сумма более 10000 р., то необходимо ознакомиться с распиской, можно ли ее признать соблюдением письменной формы (обязательные условия договора подряда сроки и предмет). Очень много моментов, следует обратиться к юристу для более подробной консультации. Всего доброго!