Право на самозащиту от полицейского - что делать, если требования не законны?

• г. Тюмень

Имею ли я право на самозащиту от полицейского, подчёркиваю САМОЗАЩИТУ если его требования не законны, не обоснованны и вобще не понятны? При моём вопросе сослаться на норму закона он молчит и крутит мне руки. Могу ли я это расценивать как нападение на гражданина? Если все действия полиции сняты на видео?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вам желательно, написать жалобу на его действия в прокуратуру, а потом через суд взыскать моральный ущерб, с МВД. Это будет действенно. И заявление в следственный комитет о превышении должностных полномочий.

Ответ отключен модератором

Меня интересует самозащита именно в момент нападения не обоснованное, не адекватного полицейского на гражданина? Я понимаю так что если полицейский в момент нападения на гражданина привышает свои полномочия он уже действует не от лица государства и я имею право защищаться.

Здравствуйте, наше законодательство построено так, что вы не вправе применять физическую силу к сотрудникам полиции, даже если вы обороняетесь, поскольку в отношении вас будет возбуждено уголовное дело по ст. 318 УК РФ. Самооборона применяется только при нападении на вас простого гражданина или группы граждан. Ничто не мешает вам в последующем пройти медицинское обследование на предмет получения от полицейского телесного повреждения и обратиться с заявлением на превышение им полномочий в следственный комитете и службу собственной безопасности. Если же на вас напал сотрудник в гражданской одежде и не представил вам удостоверение, вы же не можете знать, что это сотрудник, тогда в ваших действиях будет самооборона.