Почему нотариус отказался оформить доверенность на меня? Разбираемся в причинах и предлагают альтернативу

• г. Казань

Я сегодня была у нотариуса. У меня мама не ходит хочет чтобы на мегя оформили доверенность. Но нотариус сказал нельзя. Причину не объяснили. Сказали делать опеку. Зачем опеку? Она ведь не ходит. У меня вопрос: почему нельзя оформить доверенность на меня? Чтобы я ходила за нее?

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте!

Вызовите нотариуса на дом и на дому она сможет оформить доверенность если мама находится в адекватном состоянии, психически здорова. В случае отказа требуйте предоставить его в письменном виде и обжалуйте в судебном порядке.

Мне вообще отказали. У нее немножко с головой не порядок.

Евгения, добрый день. В случае если ваша мама стоит на учете в психдиспансере, то в выдаче доверенности вам отказали правомерно. В данном случае, вы сможете представлять ее интересы только признав ее недееспособной и став ее опекунов.

Доверенность от лица, которое не отдает отчет своим действиям вам нотариус вам не заверит.

Нет она ни в каком психдиспансере не стоит. Просто забывает что делает.

Вот в судебном порядке и назначат судебно психиатрическую экспертизу. По опыту ведения подобных дел скажу, что у нее деменция.

При необходимости готов помочь в решении данных вопросов. Я в Казани.

Нет она ни в каком психдиспансере не стоит. Просто забывает что делает. Это меня можно считать недееспособной. Потому что я инвалид. Плохо хожу и даже стакан с чаем унести не могу.

В таком случае можно подозревать у нее деменцию и лучше все же признать недееспособной. Тем более если она забывает даты или какие-то события жизни, путается в пространстве и времени.

То есть мне нужно подавать в суд?

Да, с заявлением о признании мамы недееспособной и затем на основании решения суда Вас могут назначить опекуном и Вы без проблем сможете распоряжаться имуществом, денежными средствами Вашей мамы, но с разрешения органов опеки и попечительства.

Евгения, вы пишите, что вам нотариус отказала. Но пустые слова не пришьете к делу. Прямо сейчас пишите жалобу на нотариуса в двух экземплярах о вынесения мотивированного отказа в предоставлении услуг. Один экщемпляр жалобы отдаете нотариусу а на вашем экз. ставится подпись нотариуса о приеме жалобы. И ждите официальный ответ. А ответ в любом случае будет.

Я завтра иду узнавать на счет опеки. Что им сказать?

Опеку в данном случае не надо оформлять, потому как физические нарушения не влекут ограничение дееспособности, только психические.

Сходите к врачу общей практики (педиатру) по месту регистрации (проживании) вашей мамы с просьбой выдать справку о дееспособности Вашей мамы (Вас направят с карточкой к невропатологу) с собой возьмите паспорт Ваш, мамы и свидетельство о рождении. Либо эту процедуру совершите с вызовом врача общей практики на дом.

после получения справки о дееспособности Вашей мамы, вызывайте нотариуса на дом (в обязанность нотариуса эта услуга (платная) входит)

В органы опеки Вам точно сейчас не надо обращаться.

В этом то вся и проблема. У нее нет мед. карты.