Как отказаться от оплаты за мусорные баки, если самостоятельно утилизируем отходы в деревне?

• г. Омск

Я живу в деревне администрация собирается поставить мусорные баки и мы должны за мусор платить каждый член семьи, но я не нуждаюсь в это мусор мы сами утилизируем то есть сжегаем в печке. Скажите как мне от этого отказаться по закону.

Ответы на вопрос (1):

Печка в деревенском доме - очень важная часть строения. И её надо беречь, ведь если она не будет греть дом в холодное время года, то тогда её придется менять. А это очень затратно и хлопотно. Поэтому за печью надо следить и чистить её регулярно.

Никакого мусора в печь нельзя бросать. Ни кровельных материалов, ни ДВП и ДСП, а тем более пластмассы. Сами себя травить будете, так как все эти материалы при сгорании будут выделять вредные химические вещества, опасные для здоровья. Даже на участке этот мусор сжигать нельзя! Да и бумагу с картоном в печку кидать нельзя, они при сгорании образуют много сажи, которая оседает на трубе. А чистить трубу не так просто.

В действующем законодательстве, а именно в Федеральном законе №89-ФЗ, в статье 4 более подробно описано, кто может не заключать договор на вывоз мусора, а соответственно — не платить за эту услугу. Многих граждан интересует вопрос, законны ли платежки за вывоз мусора, если в частном доме никто не проживает, не прописан или же хозяева самостоятельно вывозят твердые отходы.

Здесь важно обратить внимание на некоторые нюансы. Если домовладелец самостоятельно осуществляет вывоз мусора до мест расположения контейнеров, то ни о какой плате речи быть не может. Договор на вывоз ТБО, соответственно, тоже заключать не нужно. К тому же важно отметить, что вывоз мусора от места расположения контейнера до свалки оплачивается из местного бюджета.

Если же житель частного дома выносит мусор к мусорной машине, то оформлять договор на предоставление таких услуг все же придется. В действующем законодательстве, а именно в Федеральном законе №89-ФЗ, в статье 4 более подробно описано, кто может не заключать договор на вывоз мусора, а соответственно — не платить за эту услугу. Многих граждан интересует вопрос, законны ли платежки за вывоз мусора, если в частном доме никто не проживает, не прописан или же хозяева самостоятельно вывозят твердые отходы.

Здесь важно обратить внимание на некоторые нюансы. Если домовладелец самостоятельно осуществляет вывоз мусора до мест расположения контейнеров, то ни о какой плате речи быть не может. Договор на вывоз ТБО, соответственно, тоже заключать не нужно. К тому же важно отметить, что вывоз мусора от места расположения контейнера до свалки оплачивается из местного бюджета.

Если же житель частного дома выносит мусор к мусорной машине, то оформлять договор на предоставление таких услуг все же придется. В печи ни в коем случае нельзя сжигать пластмассу, пластиковые упаковки, пленку, строительный материал (отходы), кровельные материал, органические отходы. Выбросы дыма содержат диоксин. Самое ядовитое вещество на нашей планете. Этот яд отравляет атмосферный воздух, окружающую среду. На выходе получается токсическая зола и шлак, которую нельзя использовать на садовом участке.

В печь можно сжигать бумагу и дрова.

Если установят нарушения, то наступит административная ответственность.