Я судим по 158 ст ч 3 дали год, отсидел, в сентябре 16 года вышел, когда судимость погасится?

• г. Санкт-Петербург

Здравстуйте.

Я судим по 158 ст ч 3 дали год, отсидел, в сентябре 16 года вышел, когда судимость погасится?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 86 УК РФ, судимость гасится в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

То есть, погасить судимость можно и раньше 8 лет, обратившись с соответствующим ходатайством в определенный суд.