Вопрос о правомерности учета оплаты учебы в доход семьи при расчете субсидии на ЖКХ

• г. Екатеринбург

При расчете субсидии на оплату жкх в доход семьи ставят оплату за учебу в институте сына студента, ему 26 лет, очное отделение, работать нет возможности. Оплачиваю учебу я, мать. У меня два иждивенца: сын-студент 26 и сын 14 лет. Прописаны втроем. Правомерны-ли такие действия? Ведь по сути вменяемый сыну доход это мои расходы. А получается что таким образом искусственно увеличивают мои доходы на сумму, которую я выделяю на оплату учебы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Законодательная база

ЖК РФ, ст. 159 определяет:

основания назначения выплаты;

требования к лицам, желающим получить дотацию;

органы власти, предоставляющие пособие.

ПП №761 от 14.12.2005 г устанавливает:

порядок расчета дотации;

правила предоставления;

особенности назначения выплаты отдельным категориям населения;

случаи прекращения выплат.

Дополнительные условия и правила выплат определяются региональными законодательными актами и указами.

Категории населения, кто может получить субсидию на оплату коммунальных услуг:

собственники; наниматели; люди, занимающие муниципальное жилье.

Материальная поддержка назначается, если у человека уходит более 22% от зарплаты на квартплату, площадь помещения должна быть не больше стандарта, определенного в регионе.

При расчете субсидии на оплату коммунальных услуг органы учитывают размер всего получаемого дохода семьи, куда включается:

официальная заработная плата; пособия и социальная поддержка (как ежемесячные, так и единовременные выплаты); выплаты по алиментам; наследство, если оно получено в денежном эквиваленте; прибыль, полученная по договорам (если человек оказывает услуги как частное лицо); проценты по депозитам; прибыль от продажи недвижимости; прибыль от фермерства и садоводства и пр.

При определении уровня доходов учитывается средний уровень зарплаты и поступление денег из различных фондов, в том числе пособий, пенсий и стипендий. Если при расчете сумма окажется меньше прожиточного минимума, можно потребовать присвоение статуса малообеспеченной семьи.