Как вернуть деньги за оплаченную учёбу сына, после развода и отказа со стороны?

• г. Воронеж

Сыну оплатили учебу в ВГУ Ворнеж, сам поступить не смог на бесплатное отделение, оплатили учёбу сыну на платное отделение. Тогда был с женой в браке, сейчас развёлся. Документы на оплату учёбы у меня есть. Мне 55, сыну сейчас 30 лет. Как вернуть деньги с сына за оплаченную нами учёбу. Вернее мне вернуть деньги, понимаю что частично. Сын вообще не хочет об этом ничего слышать, говорит что мне ничего в этой жизни не должен.

Ответы на вопрос (1):

Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), при оплате обучения Вы можете рассчитывать на налоговый вычет или, говоря проще, вернуть себе часть затраченных на обучение денег.

Но к сожалению вернуть вы его не сможете, т.к. сыну более 24 лет

Вы можете получить социальный налоговый вычет за обучение Ваших детей/братьев/сестер при соблюдении следующих условий:

ребенку/брату/сестре не больше 24 лет;

ребенок/брат/сестра обучается на очной форме обучения (детский сад, школа, очная форма ВУЗа и т.д.);

договор оплаты обучения составлен на Вас (или Вашего супруга);

фактические документы оплаты (квитанции, платежки) должны быть составлены на Вас (или оформлена доверенность на передачу средств);

Если все документы оформлены на Вас и написано, что оплачивали за сына, то можете попробовать обратиться в суд и взыскать в судебном порядке

иск по ст 131-132 гпк рф