Какой сейчас установлен пенсионный возраст матерей, воспитывающих детей-инвалидов?

• г. Пермь

Какой сейчас установлен пенсионный возраст матерей, воспитывающих детей-инвалидов?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! 50 лет.

В соответствии со статьёй 32 Закона о страховых пенсиях «Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 (пенсионного возраста), при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет».

А в Пенсионном фонде мне сказали, что выход на пенсию считается - 60 лет (для женщин) минус 5 лет, т.е. - в 55 лет...

значит они не правы?

Не правы. Если у Вас есть все основания указанные ниже, то на пенсию Вы вправе идти в 50 лет. Об этом прямо сказано в Федеральном законе от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;