После обреза трубы в квартире ниже, мне отсутствует газ - что делать с новыми соседями или как предупредить риэлтора?

• г. Санкт-Петербург

Из-за обреза трубы в квартире ниже у меня нет газа. ЖК подала на них в суд. Но сперва соседи уехали на неопределенный срок, а сейчас выложили квартиру на продажу. Ждать их появления в суде бесполезно. Мне потом с новыми соседями судиться или предупредить риэлтора о "проблемах" в квартире?

Ответы на вопрос (3):

Их появление в суде не обязательно. Суд и без них постановит обеспечить доступ в квартиру для проведения работ с общедомовым имуществом. УК вместе с приставами и полицией вскроет квартиру, поведет работы.

Вам рекомендую содействовать. Кроме того, Вы вправе и должны подать на соседей иск о взыскании вреда, причиненного их незаконными действиями по лишению Вас газоснабжения.

Нарушение прав потребителя, в части Ваши права нарушены, читайте договор на поставку Вам услуги в части газа.

Также нарушение эксплуатации газового оборудования в части обрезки трубы, не допустимо, происходит

отключение внутриквартирного газового оборудования от сети, входящей в состав внутридомового газового оборудования. (Постановление правительства (далее ПП) № 549 от 21.07.2008 г)

Согласно, Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению утв. постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410,

"приостановление подачи газа" - совокупность действий технического характера (в том числе перекрытие запорной арматуры), которые выполняются исполнителем в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, и результатом которых является прекращение подачи газа к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию;

В данной ситуации Вы можете подать жалобу:

в Онлайн приемную Жилищной Инспекции г. Санкт-Петербурга,

https://жилпомощь. Онлайн/

в Онлайн приемную Роспотребнадзора

http://rospotrebnadzora.ru/

В суд на Управляющую Компанию, для этого Вам необходимо зафиксировать факт отсутствия у Вас услуги по поставки газа, приглашаете работников службы 04 и двух свидетелей, работники службы 04 составляют юридические документы в двух экземплярах для каждой из сторон в данных документах расписываются стороны и свидетели (копии данных документов прикладывает к иску).

Решила воспользоваться вашим советом и подать заявление на соседей, т.к. ситуация не изменилась. А от ЖУ толку нет - тянут резину. Скажите, на ЖУ тоже можно подать? И какова госпошлина для соседей?