Как вывезти детей на отдых за границу без доверенности от экс-супруга?

• г. Москва

Ситуация у меня такая: мы с мужем в разводе, у нас двое несовершеннолетних детей. Хочу поехать с детьми отдохнуть за границу, но муж доверенность на детей не дает принципиально. Более того, уже в течении месяца не могу вообще с ним связаться - звонки и сообщения просто игнорирует. Есть ли возможность путешествовать с детьми без этой доверенности? Если нет, то каким еще образом я могу вывозить детей на отдых? Неужели мне до достижения детьми совершеннолетия придется постоянно сталкиваться с этой проблемой? Подскажите, пожалуйста, как быть? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Оксана!!!В таких случаях, как у Вас-лишают родительских прав отца, он не освобождается от алиментов, зато Вы спокойно и беспрепятственно выезжаете заграницу, в данном случаи-Вы никуда не уедете!!!!Помогу решением Вашей проблемы в кратчайшие сроки!!!!

Оксана! Для выезда ребенка с Вами из РФ согласие отца ребенка не требуется. Другой вопрос - некоторые страны требуют такое согласие для въезда на их территорию. В этом случае у Вас выхода два: 1. лишение родительских прав (что не так просто); 2. "преодоление" несогласия отца через суд.

Узнайте в посольстве страны убытия нужно ли согласие родителей, а то зря теряете время

Оксана, нужно бороться с таким отношением вашего бывшего мужа! Это мешает нормальному развитию детей, почему они должны быть лишены отдыха?!Поэтому обращайтесь в суд за лишением его родительских прав и об установлении порядка воспитания детей, пусть суд обяжет отца дать согласие в конце концов!

Непосредственно на выезд из РФ согласие как таковое не требуется, но ряд стран требуют его для въезда на их территорию.

Тут 2 варианта - лишение родительских прав; получение согласия через суд.