Возможность ссылаться на положительные решения судебной практики при апелляции на отрицательное решение суда по установлению факта проживания с наследодателем на момент его смерти

• г. Москва

Вопрос по апелляции на решение суда по установлению факта проживания с наследодателем на момент его смерти. Суд принял отрицательное решение. Изучены подобные дела судебной практики, решения положительные, можно ли при апелляции указывать ссылки на эти дела? Установление факта совместного проживания необходимо для освобождения от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства на наследство.

Суду были предъявлены доказательства, в именно показания 3 свидетелей (но опрошен был только один), факты оплаты ЖКХ, приобретения товаров длительного пользования, ремонт квартиры, но ничего из этого в мотивированном решении не указано.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Апелляция на то и существует, чтобы вы указали основания которые как вы считаете не были изучены и не приняты во вниманием судом первой инстанции и как следствие данным судом вынесено незаконное решение. Ссылки на схожую судебную практику при написании апелляционной жалобы только Вам в плюс.

Добрый день, Татьяна! В апелляционной жалобе, ссылки на конкретные дела, а также выводы судов в конкретных судебных актах по подобным делам, конечно можно делать. Суд, вынося судебный акт, учитывает в том числе и "принцип единообразия судебной практики". Вместе с тем, в РФ нет прецедентного права, поэтому учитывать другие судебные акты по подобным делам или нет - решает суд.