Скажите пожалуйста, с каких видов дохода высчитываются алименты.

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, с каких видов дохода высчитываются алименты. И удерживают ли алименты с премии? (Какую статью можно почитать?) И если имеется долг с связи со сменой работы, сколько должны удерживать с зарплаты до погашения задолженности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алименты платятся со всех видов дохода.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.