Сколько процентов с зарплаты сына должны удерживать судебные приставы и сколько останется ему после уплаты алиментов?

• г. Москва

Прошу ответить на мой вопрос, судебные приставы удерживают с зарплаты сына сорок процентов в счет погашения кредитов, но он еще платит алименты, сколько должны удерживать процентов не считая алименты и сколько должно остаться сыну, Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ираида в зависимости от обстоятельств могут удерживать по исполнительным документам от 20 до 70 % от заработной платы.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов обращайтесь.