Узнайте, сколько мне должны удерживать с зарплаты на погашение долга, если у меня есть несовершеннолетний ребенок

• г. Барнаул

У меня удерживают с зарплаты 50% на погашения долга. Но у меня есть несовершеннолетний ребёнок. И по закону сколько с меня должны удерживать если есть несовершеннолетний ребёнок? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»: При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса.

Желаю успеха!

Светлана, могут удерживать, но не более 50%.

В вашем случае я советую обратиться в суд с заявление о снижении удержаний по исп. листу, другого варианта просто нет.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть решение суда и постановление о возбуждении исп. производства.

По закону судебный пристав-исполнитель может удерживать не более 50% из дохода должника. Вам надо обратиться в службу судебных приставов с заявлением, в котором вы опишете свою жизненную ситуацию. В заявлении попросите уменьшить процент удержания в связи с тем, что ваш доход меньше прожиточного минимума. Обязательно укажите размер вашей з/п или пенсии и отсутствие иных доходов. Вы можете попросить уменьшить выплаты до ...0%. Скорее всего, судебные приставы-исполнители пойдут вам навстречу и изменят сумму удержания из з/п.

Удерживать 50% имеет право,если не согласны обращайтесь в суд с заявление о предоставлении рассрочки,в суде доказывайте,что у Вас несовершеннолетний ребенок,что доход не большой ,просите в суде отнять прожиточный минимум и с оставшейся суммы удерживать 50 процентов,Либо рассчитайте платеж который Вы сможете платить ежемесячно например в сумме 2000 рублей составляйте график платежей и с ним обращайтесь в суд.