Как максимально выгодно продать часть гаражей в здании - налогообложение, деление или продажа доли?
199₽ VIP

• г. Брянск

Имею в собственности гаражи в составе одного здания площадью 700 кв.м.Кадастровая стоимость около 10 млн руб, у меня хотят купить большую часть (500 кв.м). гаражей, вопрос в в том как это сделать максимально выгодно с точки зрения налогообложения, делить здание или продавать долю или еще как-то.Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Без разницы с точки зрения налогов. С точки зрения расходов и процедуры оформления. То проще выделить объекты и продать. С долей намучаетесь - потом будете еще определять порядок пользования (ст. 247 ГК РФ). плюс сделка будет через нотариуса, если продавать долю.

Выделить долю и продать чтобы потом не попасть под порядок ст 246 и 247 ГК РФ самому так как продав долевую собственность без выделения вы потом не сможете без согласия этого собственника самостоятельно пользоваться и распоряжаться остальным.

По налогам разницы нет.

Здравствуйте!

В вашем случае советую с начало выделить отдельные объекты, а только после этого продать (ст 209 ГК РФ).

Можете также продать долю, но для этого необходимо будет оформлять сделку нотариально, что приведет к дополнительным затратам, а так же могут возникнуть сложности в дальнейшем при пользовании объектом (ст 247 ГК РФ).

С точки зрения налогооблажения в вашем случае выбор между продажей доли или выделенного объекта ничего не меняет.

Добрый день! Для начала, если объект находился в вашей собственности в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (для объектов. Приобретенных до 2016 года - 3 года, для объектов, приобретенных после 2016 года - 5 лет), то при продаже налог НДФЛ не уплачивается.

Если все-таки налог платить надо, то максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже такого имущества, как нежилые помещения, гаражи и прочие предметы составляет 250000 рублей.

(ст. 220 НК РФ).

Если за один год было продано несколько объектов имущества, налоговый вычет применяется в совокупности по всем проданным объектам, а не по каждому объекту по отдельности.

Если объекты проданы в разные налоговые периоды, то каждый раз вы можете применить налоговый вычет.

Что касается кадастровой стоимости. Если она завышена, то до сделки можно через комиссию в Росреестре ее уменьшить, поскольку при продаже налоговая база будет определяться как кадастровая стоимость * на коэфф. 0,7 (если, конечно, в договоре цена не будет выше).

Стоит ли делить объект пока говорить рано. Как у вас в правоустанавливающих документах указано? Нежилое здание, а в нем нежилые помещения - гаражи? Если выделить каждое помещение, возможно общая кадастровая стоимость возрастет в разы. И придется платить налог еще больше.

С другой стороны долевая собственность тоже имеет минусы. Например придется определять порядок пользования, при продаже соблюдать преимущественное право покупки (ст. 250, 252 ГК РФ). Но если дело именно в затратах на продажу, то имейте в виду еще и услуги нотариуса, сделки с долями требуют нотариального удостоверения, услуги нотариуса считаются тоже от кадастровой стоимости.

Удачи!