Следователь и адвокат обращаются к маме, требуя действия по делу о БАДАХ - вопросы о заявлениях, иске и оплате госпошлины

• г. Иркутск

Моей маме позвонил следователь, потом адвокат по делу о БАДАХ. Сначала она писала одно заявление в министерство юстиции, потом попросили написать исковое заявление и отправить почтой. Потом попросили перевести госпошлину на 15 значный номер счёта через связной или через евросеть на яндексденьги. ЭТО правомерно? Судебные счета всем банкам должны быть доступны, если я правильно понимаю?

Ответы на вопрос (2):

Госпошлина уплачивается в соответствии с НК РФ по реквизитам размещенным на сайте суда.

Следователь не может просить оплатить госпошлину по исковому заявлению. Следователь расследует уголовные дела, если уголовное дело было возбуждено по данному факту, то следователь должна была допросить Вашу маму. Признать ее потерпевшей, при необходимости гражданским истцом. Это какая то мошенница. Не нужно ничего ей переводить.