Штраф за рассрочку - как защититься, если вам выставили несправедливую неустойку при покупке обуви в рассрочку
597₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Год назад брала в рассрочку обувь с первоначальным взносом осталось оплатить около 8 тыс, на данный момент мне выставили неустойку 164 тыс, я сейчас нахожусь в декрете с 4 ребёнком, можно ли что то сделать?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Не признавать долг. Если подадут в суд, то заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ. 164 т.р. с 8 т.р. это слишком много! Неустойка явно несоразмерна нарушенному обязательству!

Здравствуйте!

Думаю, что Вам не следует платить. Отправляйте кредитора в суд. В суде заявите ходатайство о снижении процентов (ст 333 ГК РФ).

Ничего не делать!

ПРИ ОПЛАТЕ ВСЕ ПОЙДЕТ НА ШТРАФЫ И ПЕНИ, КОТОРЫЕ ВЫ ПРИ ИХ ИСКЕ В СУД СНИЗИТЕ ПРИМЕНИВ СТ 333 ГК РФ.

Здравствуйте, ничего им не платите, в данном случае ждите кгда они подадут в суд, подавайте на снижение процентов и неустойки на основании ст.333 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Пусть в суд обращаются, не платите. В суде можно будет заявить ходатайство об уменьшении долга на сумму необоснованно начисленных штрафов на основании ст.333 ГК РФ. Кроме того у Вас будет возможность обратиться в этот же суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа ст 203 ГПК РФ. Рассрочка исполнения решения суда значит, что требования, содержащиеся в исполнительном листе, будут исполняться частями, поэтапно, в сроки, установленные судом.

Нужно самостоятельно проверить правильность начисления неустойки в соответствии с условиями договора.

Неустойка должна быть соразмерной нарушенному обязательству. В случае обращения в суд надо заявлять о снижении размера неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

Это лучший ответ

Добрый день.

Это кто вам выставил такой размер неустойки? Продавец? Или кредитная организация, через которую вы оформляли рассрочку?

Снизить размер неустойки возможно по доброй воле вашего кредитора (что сильно вряд ли!) или в суде, через заявление ходатайства о снижении размера заявленной неустойки, ввиду ее несоразмерности последствиям нарушенного вами обязательства (согласно ч. 1, ст. 333 ГК РФ). Причем, снизить ее размер можно раз в десять-двенадцать, исходя из ваших обстоятельств дела.

Однако для этого необходимо, чтобы ваш кредитор обратился с иском в суд. Для чего вам необходимо прекратить исполнять обязательство (выплату рассрочки).

Надо смотреть Ваш договор купли-продажи с рассрочкой платежа. А также расчет неустойки, которую хотят с вас взыскать. Навскидку можно сказать, что она явно несоразмерна основному долгую Потому Вам, если на Вас подадут в суд, надо будет заявить ходатайство о снижении неустойки. А потом, после решения суда, можете рассчитывать на отсрочку ил рассрочку, но уже по судебному решению

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

""1. Если подлежащая уплате неустойка явно "несоразмерна" последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

""2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

""1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

""2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

""3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

"

Здравствуйте! Вам ничего не нужно платить. Это чрезмерно завышенная сумма неустойки. В суде суд снизит ее и она составит максимум сумму вашей задолженности (8 тысяч). В суде обязательно заявите ходатайство о снижении размера неустойки ввиду явного несоответствия размеру задолженности ст 333 ГК РФ.

В настоящий момент, до суда, запросите у них уточнённый перерасчёт вашей задолженности.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, непонятно что за нужда брать в кредит обувь пачками, и рожать детей? Если вам хочется чтобы вам списали этот кредит из-за наличия 4 детей то не поможет, никто вам денег не подарит. Как видно из вопроса, кредитор обратится в суд, (к него есть ещё два года), а вы просите суд, уменьшить неустойку по кредиту на основании ст. 333 ГК РФ. Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки (действующая редакция)

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, не переживайте, Вашей вины в том, что государство, объявившее себя социальным, не может поддержать многодетные семьи и вынуждает приобретать предметы первой необходимости в рассрочку нет. Относительно возможности снижения неустойки, то внимательно прочитайте заключенный договор, вполне вероятно, что рассчитана она не верно, в любом случае Вы имеете возможность снизить ее размер в порядке ст.333 ГК РФ.Постарайтесь во внесудебном порядке решить вопрос с выплатой основной суммы долга, без учета неустойки.

Удачи Вам.