Развод и автокредит - как будет делиться долг и автомобиль?

• г. Кумертау

Год назад в браке купили новый автомобиль. 200 тыс внесли первоначальный взнос, 250 автокредит который оформлен на мужа. Первоначальный взнос был сделан с продажи машины которая принадлежала мне до брака. Сейчас муж грозит разводом и тем, что я должна буду попалам с ним выплачивать кредит после развода. Я согласие на кредит в банке не давала. Сама в декрете с ребенком на данный момент. Как будет делится кредит и автомобиль в случае развода? Кредит оплачивается в течении года с моей кредитной карты (на моё имя). Еще осталось платить 2 года.

Ответы на вопрос (4):

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Кредит поделится пополам, автомобиль пополам, так как это совместно нажитое имущество

Имущество и долг делится в равных долях. Однако вы вправе в суде доказывать происхождение денег на первый взнос, которое будет учтено при разделе.

Уважаемая Александра г. Кумертау !

Во-первых, ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Поэтому долги по кредиту как и сам автомобиль подлежат Разделу супругами.

При этом, внесённые денежные средства от продажи вашего личного автомобиля должны быть также учтены.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.12.2014г

21:35 моск.