Права матери на компенсацию и льготы в случае смерти сына от онкологии, вызванной радиоактивным излучением

• г. Брянск

Я проживаю в Брянской области в зоне с социально-экономическим статусом. В 2017 г мой сын заболел онкологией и получил 1 группу инвалидности. Экспертный совет вынес решение, что заболевание на фоне радиоактивного излучения. Но это заключение я получила после смерти сына. Собрала повторно документы и отправила в экспертный совет для подтверждения смерти от этого заболевания. Через 9 месяцев получила ответ. Скажите имею ли я,как мать право на компенсацию и льготы, сын женат небыли и детей не имел. В социальных защите сказали, что нет, т.к. он не успел получить удостоверение инвалида Чернобыльца.

Ответы на вопрос (1):

Я считаю, что имеете на это право.

Пишите заявление в соц защиту, получаете письменный отказ и в суде обжалуете его

Удачи ВАМ.