Есть ли смысл присутствовать на гражданском суду, если выиграть суд я точно не смогу, являясь ответчиком?

• г. Вологда

Есть ли смысл присутсвовать на гражданском суду, если выиграть суд я точно не смогу, являясь ответчиком?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Ст.167 ГПК РФ.

Всегда есть смысле присутствовать на судебном заседании, так как любые Ваши доводы могут отказать влияние на судебное решение

если нет возможности присутствовать - можете попросить отложить судебное заседание на другой день или направить письменную позицию, например попросить о снижении размера взыскиваемой сумы.

Добрый день!

Участие в суде - это право стороны процесса. Возможно, Ваше участие и предоставление возражений позволит уменьшить требования.

А если у меня работа во время суда, сумма взыскания незначительная, суд находится в другом городе и выиграть его я не смогу, есть ли смысл туда ехать? Это как-нибудь может привлечь меня к дополнительной ответственности или без меня все решат и все?

Ваше право просить суд рассмотреть дело по имеющимся доказательствам без вашего участия= ст 35 ГПК рф.

Напишите и отправьте ходотайство в суд о вашей неявки и рассмотрения дела без вашего участия.

Судебное заседание может проходить как с участием лиц, участвующих в деле, так и в их отсутствие. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки в судебное заседание и представить доказательства, подтверждающие уважительность этих причин. Лица, участвующие в деле, имеют право не являться в судебное заседание, написав заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

Такое заявление пишется в свободной форме, по общим правилам составления исковых заявлений, в нем можно указать причины своей неявки и заявить о направлении копии решения суда или другого судебного постановления по делу после его рассмотрения.