Маму, избитую тренером моего сына, освободили от наказания, но она рассматривает возможность подачи иска о возмещении услуг адвоката и заявления в прокуратуру по статье 351.1 ТК

• г. Москва

Меня, маму, избил тренер моего сына. Был суд. За давностью срока тренера освободили от наказания, но присудили ему штраф и обвинили по статье 115 ч.1.

1. Является ли в этом случае тренер судимым?

2. Могу ли я подать гражданский иск о возмещении услуг адвоката?

3. Могу ли я подать в прокуратуру заявление, о том что не выполняется статья 351.1 ТК, о ограничении занятия некоторыми видами деятельности? Тренер работает детским тренером в СДЮШОР по хоккею?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Рита!

1.Да, штраф, как назначенное наказание судом по уголовному делу, является судимостью.

2.Да, Вы имеете право на обращение в суд с иском к тренеру о компенсации морального вреда и взыскании суммы по оплате услуг адвоката.

3.Да, можете обратиться в прокуратуру с таким заявлением.

Удачи!

Рита, тренер ваш будет судимым. Другое дело, что она со временем гасится.

1.Да Ваш бывший тренер является судимым-так как ему присудили наказание в виде штрафа.

2. Гражданский иск подается сразу после выигранного дела в суде по истребованию убытков в соответствии с ст.15 ГК РФ-убытки-это оплата юридических услуг.

3. Данное заявление Вы не то что можете подать, а просто на просто обязаны подать, так сказать поставить в известность прокуратуру о невыполнении ст. 351.1 ТК РФ.

Рита, у Вас противоречие в вопросе, за давностью должны были вообще закрыть дело, правда по нереабилитирующим основаниям. Если обвинили по ч.1 ст. 115 и присудили штраф, значит у него есть судимость, конечно Вы вправе и на возмещение услуг защитника и на возмещение морального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.