Какие причины могут быть признанными судом уважительными, если пропущен срок принятия наследства.

• г. Волгоград

Какие причины могут быть признанными судом уважительными, если пропущен срок принятия наследства. Является ли незнание законов уважительной причиной? Обязательно ли участие адвоката при рассмотрении в суде дела о пропуске сроков принятия наследства. Есть ли ограничение по давности лет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Суд может восстановить пропущенный срок для принятия наследства то лько в случаях, если признает причины пропуска уважительными. Уважительность причин пропуска срока оценивается судом. Отсутствие у наследника сведений об открытии наследства признается уважительной причиной лишь в случае, если он не должен был знать о наступлении этого факта, что в свою очередь определяется на основе анализа норм права с учетом характера связи между наследником и наследодателем (например, если наследодатель и наследники не общались). Незнание законов не считается уважительной причиной, но, опять же, этот вопрос будет решать суд, оценивая конкретную ситуацию.

Участие адвоката - Ваше право, оно не обязательно.

Ограничение - заявление о восстановлении срока для принятия наследства должно быть подано в суд в течение 6 месяцев после того, как причина пропуска отпала. Факт отпадения причины заявитель должен доказать любыми средствами, предусмотренными в ст.49-78 ГПК (любые фактические данные).