Как правильно переуступить права на долг перед судом - возможность передачи претензии к должнику моей жене

• г. Астрахань

У меня есть должник, я подаю в суд, надеюсь что выиграю но я должник у приставов и поэтому деньги которые я получу от должника уйдут на погашения моих долгов. Хочу переуступить права на долг моей жене. Как правильно переуступить долг перед судом и тогда претензия к должнику будет у жены или после того когда я выиграю суд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы подаете как физ лицо и ответчик физлицо? Что является предметом долга? Тут есть варианты. Нужно заключить договор цессии, но вот его условия и форма зависят от того, какие будут ответы на мои вопросы, потому что неправильно составленный договор, без нужных приложений о переводе долга, ответчик может в суде оспорить и дело затянется. Это первое и второе. Если вы выигранные денежные средства хотите взыскивать не через приставов, а сами будете подавать исполнительный лист в банк, то для перевода вам денег вы можете указать любой счет в любом банке, на котором нет ареста.