В поисках паспорта - жизненная история Владимира Дмитриевича Канцура.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Родился в Девяткино в июне 1967 г (там жили мои родители в своём доме). Потом отца (он военный) перевели служить в Молдавию (тогда ещё Советский Союз). Проживали в Ставропольском крае с.Кицканы. Оттуда и я призывался в армию осенью 1985 г. Сначало служил в Ставропольском крае, затем был переведён в Кабул. Во время службы в Афганистане получил ранение и после опперации был переведён в Советский Союз где дослуживал в часте... В 1989 уехал работать на север. В 1992 г приехал в Питер где и живу до сих пор. НО... паспорт у меня остался СССР-ий.Из Терасполя я выписался, здесь жил по сьёмным квартирам, военный билет и свидетельство о рождении были украдены с сумкой. Куда не обращусь шпинают как мячь. Даже слушать не хотят не то что б помочь. Ездил на ул. Красных текстильщиков. Там сказали что так как Приднестровье считается не признанной республикой и тяготеет к России я считаюсь гражданином России (молдавск. Гражд. Я не принимал) мне надо прописаться и по месту прописки я получу паспорт. НО.. когда жена пошла в паспортный стол ей дали отворот поворот и послали в миграционную службу. Да где же справедливость в этой стране. Хоть в петлю лезь. Отец всю жизнь прослужил в советской армии, я выполнял интерноциональный долг в Афгане. А теперь я мусор в этой стране. НИКТО. ПОМОГИТЕ.! Канцур Владимир Дмитриевич.

Ответы на вопрос (5):

Владимир, позвоните мне 9817265915.

Уважаемый Владимир, г.Санкт-Петербург !

ПОЛУЧЕНИЕ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА в УПРОЩЁННОМ ПОРЯДКЕ

В соответствии со статьёй 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ, предусматривающей прием в гражданство Российской Федерации в УПРОЩЁННОМ !!! порядке:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы ОДНОГО РОДИТЕЛЯ !!!, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации !!!

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, НЕ ПОЛУЧИЛИ ГРАЖДАНСТВА этих ГОСУДАРСТВ и остаются в результате этого лицами без гражданства !!!

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее ТРЁХ лет !!!

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации !!!

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Поэтому исходя из выше изложенного, если у вас имеется хотя бы ОДНО !!! из выше перечисленных законных оснований для получения российского гражданства в УПРОЩЁННОМ порядке, то вы можете по данному вопросу письменно обратиться в УФМС РФ !!!

Отказ УФМС в получении российского гражданства вы вправе обжаловать в судебном порядке !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.01.2012г

09:12 моск. вр.

Владимир, способы решения Вашего вопроса найти возможно при личном обращении. В любом случае гражданство необходимо будет оформлять в УФМС, либо доказывать в судебном порядке.

Из Вашего вопроса я вижу, что на февраль 1991 года Вы находились на территории РФ ("уехал работать на Север в 1989 году), значит Вам можно попробовать в судебном порядке установить факт проживания на территории РФ и на основании решения суда получить гражданство и паспорт. Если у вас сохранились хоть какие-то документы ( справки с прежнего места работы, трудовая книжка и т.д.), то вопрос решится быстрее. Если же нет вообще никаких документов, то нужно попытаться их собрать, в том числе и путем получения сведений в архиве. Обращайтесь к адвокату очно.

Причем тут жена и "паспортный стол"?

Напишите заявление(!) или жалобу сами и отнестите или отправьте его в отделение ФМС РФ вашего района, УФМС РФ по СПБ и ЛО, ФМС РФ.