Демонтаж унитаза.

• г. Архангельск

Идет плановая замена труб стояка. Штробы открыты, доступ есть. Требуют снять унитаз. Все расходы за мой счет. Правмерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга! Полагаю, что это связано с тем, что слесарям будет неудобно проводить замену труб стояка, поскольку есть риск повредить Ваш унитаз. Унитаз является Вашей собственностью, а значит для обеспечения доступа к ремонтируемому участку убирать его должны именно Вы. Однако у Вас должен быть договор управления в котором должны быть прописаны такие моменты в том числе и пункты за что именно отвечает организация проводящая замену труб.

Т.е все мат. убытки несу я?доступа к трубам предостаточно.

Монтаж и демонтаж унитаза осуществляется самостоятельно собственником и за его счёт. Однако с Вашего разрешения они могут это сделать и сами, но на платной основе, но тогда Вам придется перед проведением работ зафиксировать состояние Вашего унитаза (фотоматериал), а также лично присутствовать в ходе проведения ремонтных работ. Все это необходимо для того, что бы избежать дополнительных расходов в случае, если Вам разобьют или поцарапают унитаз. Вы пишите, что доступа к трубам предостаточно. В данном случае Вам лучше позвонить в Вашу управляющую компанию и объяснить им всю ситуацию, возможно демонтаж тогда и не потребуется, однако зафиксировать состояние перед ремонтом Вам все равно придется, чтобы избежать финансовые потери в случае случайного повреждения.