Каким образом мой 14-летний сын, гражданин Армении, учащийся в Подмосковье, может получить гражданство? Какие шаги необходимо предпринять и к кому обратиться по данному вопросу?

• г. Москва

Моему сыну 14 лет. Он гражданин Армении но учится в Подмосковье. Может ли он получить гражданство? И как можно получить вообще. Куда можно обратится по этому вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Получить гражданство он может

Ребенок — иностранный гражданин или лицо без гражданства принимается в гражданство РФ в упрощенном порядке при наличии следующих условий (ч. 6 ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):

1) один из родителей ребенка имеет гражданство РФ;

2) единственный родитель ребенка имеет гражданство РФ;

3) над ребенком установлены опека или попечительство гражданина РФ;

4) ребенок помещен под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.