Право на воинские перевозочные документы при повышении образования у военнослужащих по контракту

• г. Кропоткин

Положено ли военнослужащему по контракту, при повышении образования на время учебной сессии предоставлять воинские перевозочные документы на путь следования.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим Александрович!

Согласно пункту 1 статьи 20 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О статусе военнослужащих" военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска).

Таким образом, ВПД при следовании в учебный отпуск военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, не предоставляется.