Может ли медсестра школы отчислить ребенка за отказ от прививок - существует ли соответствующий закон?

• г. Москва

Мой сын из школы принес бумагу для прививок там было написано отказаться или принять я отказался. И сейчас медсестра школы говорит что она отчислить ребенка. Имеет ли право. Если есть закон про это Подскажите какой.?

Ответы на вопрос (4):

О куда отчислит медсестра ребенка?

Это Ваше право, отказаться от прививок. И НИКТО, тем более, медсестра, за это отчислить ребёнка не может.

У вашей школьной медсестры, наверное, мания величия.

Здравствуйте.

Согласно статье 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.93 № 5487-1, гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства. Право на отказ от профилактических прививок прямо установлено в пункте 1 статьи 5 Федерального закона от 17.09.98 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Согласно пункту 2 статьи 11 того же закона, профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних.

Юридическая ответственность за отказ от прививок для родителей/законных представителей пока что не предусматривается. А вот доктор/учреждение, которое сделало прививку (=медицинское вмешательство) могут получить серьезные проблемы.

Прививка дело добровольное, а потому в зависимость от этого нельзя поставить право на образование. По этому поводу и прокуратура высказывалась и бывший Омбудсмен Астахов П. Поглядите в интернете.

Добрый день!

Право на медицинскую помощь и отказ от неё закреплены в Федеральном законе от 21.11. 2011 г. №323 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Согласно ч.5 ст.19 ФЗ пациент имеет право на отказ от медицинского вмешательства.

Под медицинским вмешательством понимается выполняемые медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности, по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетнего лица до 15 лет дает один из его родителей или иной законный представитель. Вакцинация (профилактическая прививка) является одним из видов медицинского вмешательства.

Своим отказом они нарушают ряд законов и Конституцию РФ, ограничивая право ребенка на образование.

В соответствии с Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" Ограничение возможно только в случае эпидемий или их угрозы.

В этом случае должно быть принято соответствующее постановление главным государственным санитарным врачом и его заместителем.

Медсестра не может никого отчислить. Это функции руководства школы. Дальше общаться придется с директором вашего учебного заведения. Директор должен издать приказ об отчислении с обоснованием причин. После этого вы должны обратиться в отдел образования, здравнадзор о навязывании мед. услуг и в прокуратуру за защитой своих прав.