Куда нужно обращаться за получением квартиры если в семье ребёнок инвалид?

• г. Тюмень

Куда нужно обращаться за получением квартиры если в семье ребёнок инвалид?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Обратитесь в администрацию по месту жительства.

Обращалась. Мне сказали что я могу только претендовать как малоимущая на квартиру (если возьму справку с соц. зашиты, я мать одиночка), на что мне ответили, что инвалидность ребёнка сейчас не влияет на предоставление жилья, а как малоимущая я не прохожу.

В силу п. 4 ч. 1 ст. 51 Жилищного Кодекса РФ, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.

Иными словами, если у вашего ребенка тяжелая форма хронического заболевания и в квартире проживает 2 и более семьи, то вас должны поставить на очередь и в последствии выделить отдельное жилое помещение. Если таких обстоятельств нет, то отдельное жилое помещение вам не предоставят.

В любом случае соберите документы, и получите какой бы то ни было ответ от администрации.

Это региональные льготы и вам нужно получить письменный ответ из соцотделе.