Какие документы нужны в случае отказа работодателя оплатить декретный отпуск

• г. Москва

Какие документы с работы должны быть у меня на руках в случае отказа работодателя оплатить мне декретный отпуск?

Заранее длагодарна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Галина !

Согласно статьи 255 Трудового кодекса РФ, далее ТК, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Всегда заявления в адрес работодателя следует оформлять в 2-х экземплярах и передавать 1 экз. заявления обязательно под роспись на 2-м экз. заявления, тем самым возможно избежать разные щекотливые ситуации, в т.ч. и большие проблемы.

Если Вы уже передали своему работодателю заявление о предоставлении Вам отпуска по беременности и родам, дата наступления отпуска для Вас уже наступила, а работодатель не издал приказ (распоряжение) о предоставлении Вам такого отпуска, то сделайте следующее.

На основании статьи 62 ТК оформите письменный запрос в адрес работодателя в 2-х экз. о выдаче Вам следующих документов, связанных с работой:

1. Копию приказа (распоряжения) о предоставлении Вам по Вашему заявлению от такой то даты.... отпуска по беременности и родам.

2. Справку о сумме и расчете отпускных за отпуск по беременности и родам.

Один экземпляр письменного запроса передайте через приемную или отдел кадров в адрес своего работодателя под роспись на 2-м экз. письменного запроса.

В крайнем случае один экз. письменного запроса можно выслать в адрес своего работодателя ценным письмом с описью вложения и почтовым уведомлением.

Если через 10 дней Вы не получите вышеуказанные документы и отпускные, то сразу же пишите также в 2-х экз. жалобы в Государственную инспекцию труда и в Прокуратуру и передайте сами или через другого человека эти жалобы под роспись на 2-х экз. жалобы в указанные государственные органы.

Статья 62 ТК. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Удачи Вам и здоровья.

Галина,вам следует обращаться в суд за защитой своих трудовых прав!

Галина, при наличии листка нетрудоспособности Вам обязаны его оплатить. При отказе надо обращаться в суд.