Как оспорить завещание отца во втором браке, если я - ребенок от первого брака?
₽ VIP

• г. Пласт

Умер мой отец, я-ребёнок от первого брака. Отец сделал завещание в 1994 году на двух детей своей второй жены (дети им не усыновлённые) и на своего ребёнка от второго брака. Завещание сделано им во втором браке. Могу ли я оспорить завещание? И если да, то заняться этим нужно в течении полугода, либо после шести месяцев. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Елена!

Для начала обратитесь в нотариальную контору по месту открытия наследства и заявите о себе как о наследнике. Это нужно сделать ДО истечения шестимесячного срока со дня смерти наследодателя. Далее, возможно, в суд придется обращаться.

Для обращения к нотариусу Вам потребуется Ваш паспорт, Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца, возможно, нотариус попросит предоставить еще другие документы (например, справку формы 9, правоустанавливающие документы на недвижимое имущество и т.д.

Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства до истечения 6 мес. со дня смерти отца. В суд вы можете сейчас предъявить иск, но рассматриваться он будет спустя 6 мес. Единственное проходимое основание для признания завещания недействительным это психическая болезнь отца. Подумайте стоит ли обращаться в суд?

Добалю к ответам коллег

Оспорить завещание можете. Однако учтите. что такое основания как например"отец меня обидел, лишив наследства и тп". в законе нет."

Поэтому ищите конкретные для вашего случая юридические основания для оспаривания завещания.Удачи

Вам верно указали, не пропустите срок и примите наследство у нотариуса в срок до 6 месяцев - по закону. Подать в суд также лучше в срок до 6 месяцев, чтобы приостановить выдачу свидетелсьтва о праве на наследство. Оспорить завещание мождно при наличии оснований. Как правило основаниями являются ст. 177 ГК РФ и ст. 168 ГК РФ. Вам нужно уточнить, какие основания считать данное завещание недействительным для понимания возможности его оспаривания.

Если вам 55 и более лет, либо вы инвалид, то вы имеете право на обязательную долю. оформить ее можно у нотариуса без суда (хотя в некоторых случаях требуется суд). Также важно, что указано в завещании - фраза все мое имущество или конкретное имущество. Если конкретное, то не указанное имущество будет наследжоваться по закону - вами в том числе. А это может быть и имущество, приобретенное в браке, но оформленное на супругу отца.

Так что вам стоит уточнить все обстоятельства, если есть основания для подачи иска, то срочно обратиться к юристу в вашем городе, который ведет наследственные дела. Удачи