Могут ли посадить за неуплату кредита или займа? Долг по займу около 40 т. р.возможности вернуть нет.

• г. Барнаул

Могут ли посадить за неуплату кредита или займа? Долг по займу около 40 т. р.возможности вернуть нет.

Ответы на вопрос (3):

Финансовое учреждение может пойти на уступки заемщику в случае неплатежеспособности, связанной с потерей работы, болезнью или длительным отъездом. Банк может предоставить отсрочки или внести изменения в процентной ставке по кредиту. О таких ситуациях стоит сразу сообщить банку, чтобы избежать в дальнейшем уголовной ответственности за неуплату кредита в России. Согласно УК РФ ст. 177 заемщикам, которые умышленно уклоняются от уплаты долга по кредиту, грозит уголовная ответственность за неуплату кредита.

Екатерина, могут лишь подать в суд на взыскание денежных средств.

С уважением.

Нет, не могут посадить.