Как зарегистрировать наследство по квартире, оформленной на супруга после его смерти?

• г. Омск

Ситуация такая собственник решил продать квартиру, эта квартира куплена в браке, оформлена на супругу, супруг умирает. Супруга вступила в наследство нужно ли при регистрации предоставлять свидетельство о вступлении наследства на данную квартиру или как?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да. конечно нужно

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Квартира была куплена в браке и оформлена на супругу. Данную квартиру супруг завещала своему племяннику. Какова будет доля в наследстве квартиры супруга, если он-пенсионер?

Квартира куплена в браке в апреле 2001 года и оформлена на одну супругу, в мае 2001 года супруги разводятся. Летом 2015 года бывший супруг умирает. Хотим продать квартиру. Нотариус говорит о необходимости вступления в наследство его взрослых детей, получении всвидетельства о праве на наследство. А как статья 38 семейного кодекса? Прошло 14 лет и на раздел супруг не подавал? Срок давности должен пройти и квартира должна полностью принадлежать супруге? Супруг в квартире не проживал, прописан был и жил совсем по другому адресу.

Квартира куплена в браке в апреле 2001 года на супругу, в мае 2001 года супруги разводятся. Летом 2015 года бывший супруг умирает. Хотим продать квартиру. Нотариус говорит о необходимости вступления в наследство его взрослых детей, получении всвидетельства о праве на наследство. А как статья 38 семейного кодекса? Прошло 14 лет и на раздел никто не подавал? Срок давности должен пройти и квартира перейти полностью к супруге? Супруг в квартире не проживал, прописан по другому адресу.

Квартира куплена супругами в период брака, является общим имуществом супругов, Брачный договор не заключался. При оформлении в Росреестре супруг нотариально дал согласие на покупку квартиры своей супруге и соответственно в качестве собственника этой квартиры в Росреестре значится супруга. Нужно ли после смерти супруга, супруге и другим наследникам два сына (один несовершеннолетний), родители супруга-пенсионеры-обращаться к нотариусу и принимать наследство? Возможно ли супруге продать эту квартиру без вступления в наследство самостоятельно?

Квартира куплена в браке в апреле 2001 года на супругу, в мае 2001 года супруги разводятся. Летом 2015 года бывший супруг умирает. Хотим продать квартиру. Нотариус говорит о необходимости вступления в наследство его взрослых детей, получении всвидетельства о праве на наследство. А как статья 38 семейного кодекса? Прошло 14 лет и на раздел никто не подавал? Срок давности должен пройти и квартира перейти полностью к супруге?

После 6 лет брака в семье умирает супруга. За совместную жизнь было нажито - квартира (оформлена на супругу), автомобиль (оформлен на супруга), небольшие сбережения, долг по расписке (брался у родственников супруга на покупку квартиры). Завещания нет. По закону на наследство претендуют - супруг, сын от этого брака (4 года), родители супруги. Подскажите, какую долю наследования имеет каждый из наследников? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Собственность (квартира) приобретена браке на супругу (оформлена на нее). Супруг умирает. 50% от собственности по наследству по закону (нотариально) принадлежит супруге и сыну. Сын подписал отказ в пользу матери (нотариальное соглашение). Нужна ли регистрация в Росреестре изменений (этих 50% по наследству), если право собственности на 100% квартиры у супруги уже есть?

Приобретённая квартира разделена на 3 равные доли: супругу, супруге и ребёнку. Супруги расторгают брак. Супруг уходит, выписывается из квартиры. Супруга выходит замуж и без согласия бывшего супруга, который является сособственником данной квартиры, регистрирует в ней своего нового супруга. Правомерны ли действия супруги, которая не получила согласия бывшего супруга на регистрацию (и вообще на проживание) в квартире нового супруга? Как сформулировать требования в суд: признать регистрацию нового супруга по месту жительства недействительной или в какой-либо другой формулировке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение