Имеется ли срок исковой давности для задолженности по водоснабжению и водоотведению, поданного иска СП водоканала с 01.01.2015 года?

• г. Челябинск

СП водоканал подал иск и считает задолженность по водоснабжению и водоотведения с 01.01.2015 года по настоящее время, имеется ли срок исковой давности. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности составляет 3 года, соответственно, они его пропустили, нужно об этом заявить в письменном ходатайстве, так как суд самостоятельно не применяет сроки исковой давности.

С уважением!

Здравствуйте.

В соответствии со ст.199 ГК РФ срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны.

В Вашем случае срок исковой давности составляет три года (ст.196 ГК РФ), в судебном процессе заявите о пропуске этого срока, чтобы суд учел данное обстоятельство.

Уважаемый Александр! Напоминаю Вам, что по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, а срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям, возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.