Право матери на получение пенсии на содержание детей без брака с умершим кормильцем - условия и требования

• г. Белгород

Скажите пожалуйста если у меня дети получают пенсию по потере кормильца на основании постановления суда. Я не состояла в браке с мужем, я могу получать пенсию на содержание детей так как сейчас не работаю. Скажите, что для этого нужно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не можете.

Согласно п.2. ч. 2 ст. 10 Федерального закона "О страховых пенсиях" нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают.

Вы не являлись супругой умершего, поэтому на Вас право получать пенсию не распространяется.