Получаю пенсию для детей без брака - какие льготы и где обратиться?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте, имею 2 детей, дети получают пенсию по потере кормильца. В браке с отцом детей не состояла. Нам не просто, подскажите пожалуйста какие льготы положены в моем случае, куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Обращаться нужно в отдел социальной защиты населения, поскольку все социальные льготы и пособия выплачиваются из региональных и местных бюджетов, и в разных регионах разные меры социальной поддержки.

В соцзащите населения вас обязаны проинформировать о всех имеющихся в вашем регионе льготам, которые могут быть Вам предоставлены.

Зравствуйте! В Вашей ситуации льготы положены детям, так как они подпадают под определение "дети-сироты".

Дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» имеют право на дополнительные гарантии по социальной поддержке, а именно:

Гарантии в сфере образования:

право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения (за счет бюджетных средств); право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения (за счет бюджетных средств); преимущественное право приема в общеобразовательные организации, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества; право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных средств - при наличии у ребенка среднего общего образования; преимущественное право зачисления в образовательную организацию по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных средств при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях; до 01.01.2019 право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных средств в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний; полное государственное обеспечение до завершения обучения по очной форме по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет бюджетных средств; право на выплату государственной социальной стипендии и ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также полной заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики, - детям, обучающимся по основным образовательным программам; сохранение полного государственного обеспечения и стипендии на весь период академического отпуска по медицинским показаниям; бесплатный проезд на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а один раз в год - к месту жительства и обратно к месту учебы в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов РФ; обеспечение выпускников федеральных государственных образовательных организаций одеждой, обувью, постельным бельем и мебелью по установленным нормам, а также единовременным денежным пособием в размере не менее 500 руб.; в г. Москве - внеочередное устройство в дошкольные образовательные организации, получение бесплатного дополнительного образования в спортивных, музыкальных, художественных школах, школах искусств и других учреждениях дополнительного образования детей г. Москвы, бесплатное питание в общеобразовательных организациях, а также бесплатное посещение учреждений культуры и спортивных учреждений г. Москвы.

Гарантии в сфере здравоохранения:

бесплатная медицинская помощь в медицинских организациях государственной и муниципальной системы здравоохранения, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, проведение диспансеризации, оздоровления, регулярных медицинских осмотров, а также лечение за пределами РФ за счет федерального бюджета в установленном порядке; путевки в организации отдыха детей и их оздоровления (в санаторно-курортные организации - при наличии медицинских показаний), а также оплата проезда к месту лечения (отдыха) и обратно; в г. Москве - бесплатные медицинские препараты по назначению врача в период обучения в государственных образовательных организациях начального, среднего и высшего профессионального образования.

Кроме того, гарантии в сфере труда, льготы по уплате налогов, право на бесплатную юридическую помощь.