Могу я продлить миграционную карту ещё на год и что для этого нужно.

• г. Москва

Могу я продлить миграционную карту ещё на год и что для этого нужно.

Ответы на вопрос (1):

Иностранец имеет право продлить пребывание в РФ, если он устроился на работу. В таком случае следует предъявить трудовой договор (его копию), разрешение на работу (для некоторых категорий граждан) и написать заявление, тогда срок карты будет увеличен на один год. После прохождения этого периода, если контракт пролонгируется работодателем, необходимо снова обратиться в ГУВМ МВД.

Поступление в университет является основанием, чтобы оформить продление миграционной карты без выезда. Однако стоит обратить особое внимание, чтобы в бланке была проставлена соответствующая цель визита. Поскольку иные варианты, кроме непосредственно учебы, повлекут требование выехать за пределы страны и завести новую карту. Для продления пребывания обычно просят предъявить договор на оказание образовательных услуг, заключенный между будущим студентом и учебным заведением.

Еще вариант, это обращение в ГУВМ МВД с просьбой о выдаче РВП или ВНЖ. В таких случаях на время рассмотрения заявления вопрос продления миграционной карты решается без выезда за пределы РФ. Для этого нужно будет только заполнить специальный документ, в котором объяснить, на основании чего требуется увеличить срок нахождения в стране.