Насколько правомерно действие организации ООО НСВ по удержанию зарплаты в счет погашения просроченного кредита и угрозы о возбуждении уголовного дела по статье 315 УК РФ

• г. Самара

Есть просроченный кредит с 2014 года, около 200 000 р. Периодически удерживают з.п с карты в счёт погашения долга. Недавно начали названивать с ооо НСВ и говорить о том, что готовится уголовное дело по статье 315 УК РФ, готовится выезд домой. Звонят так же и поздно вечером. Скажите на сколько правомерны их действия? И по поводу уголовного дела, так ли это на самом деле?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, нет, уголовным делом только пугают, тем более если у вас идут удержания с зарплаты. Если звонки поступают после разрешенного времени, можете зафиксировать и обратиться с жалобой в ФССП/полицию/ЦБ на неправомерные действия коллекторов.

Гражданин, не являющийся должностным лицом, может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ по требованиям неимущественного характера. У Вас имущественное требование, поэтому привлечь по данной статье Вас нельзя.

Так, что Вас просто запугивают.

Звонить Вам поздно вечером тоже не имеют право. Можете написать заявление в службу судебных приставов о привлечении ООО НСВ к административной ответственности.

Законодательством ограничено время для совершения звонков

рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц

Если и прийдут, то зайти в жилое помещение а тем более что то вынести не имеют права, как и возбуждение уголовного дела... это сказка...

Статья 315 УК РФ предусматривает ответственность за злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда...

Поэтому спите спокойно... ну если будут угрожать то заявление в прокуратуру! Удачи!