Насколько правомерно действие организации ООО НСВ по удержанию зарплаты в счет погашения просроченного кредита и угрозы о возбуждении уголовного дела по статье 315 УК РФ

• г. Самара

Есть просроченный кредит с 2014 года, около 200 000 р. Периодически удерживают з.п с карты в счёт погашения долга. Недавно начали названивать с ооо НСВ и говорить о том, что готовится уголовное дело по статье 315 УК РФ, готовится выезд домой. Звонят так же и поздно вечером. Скажите на сколько правомерны их действия? И по поводу уголовного дела, так ли это на самом деле?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, нет, уголовным делом только пугают, тем более если у вас идут удержания с зарплаты. Если звонки поступают после разрешенного времени, можете зафиксировать и обратиться с жалобой в ФССП/полицию/ЦБ на неправомерные действия коллекторов.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин, не являющийся должностным лицом, может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ по требованиям неимущественного характера. У Вас имущественное требование, поэтому привлечь по данной статье Вас нельзя.

Так, что Вас просто запугивают.

Звонить Вам поздно вечером тоже не имеют право. Можете написать заявление в службу судебных приставов о привлечении ООО НСВ к административной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Законодательством ограничено время для совершения звонков

рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц

Если и прийдут, то зайти в жилое помещение а тем более что то вынести не имеют права, как и возбуждение уголовного дела... это сказка...

Статья 315 УК РФ предусматривает ответственность за злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда...

Поэтому спите спокойно... ну если будут угрожать то заявление в прокуратуру! Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году попала в ДТП тяжкий вред здоровью, уголовное дело открыли через пол года, следствие очень долго затягивалось, в итоге дело закрыто по амнистии. С материалами уголовного дела отказывались ознакамливать, только через прокуратуру получила доступ к документам. Ознакомилась. Следователь сфальцифицировал мой допрос и подписи и прочее в этом уголовном деле. Написала заявление в прокуратуру о привлечении следователя к уголовной ответственности. Прошло 3 месяца, следственный комитет так и не возбудил уголовное дело, несмотря на то, что были проведены почерковедческие экспертизы и прочие доказательства также предоставила. Куда обратиться и что делать, чтобы дать ход делу?

На улице избили человека и отняли сотовый телефон. Возбуждено уголовное дело по статье 161 "грабеж". На вопрос почему нет в деле статьи 116 "побои" (зафиксированы в трамотологии), следователь ответил, что по данной статье нужно обращаться с суд в частном порядке, и в состав уголовного дела такая статья не включается! Действительно ли это так? Почему нельзя сразу в уголовном деле указать две статьи как грабеж, так и побои? Заранее Спасибо за ответ.

В 2006 году было возбужденно уголовное дело по п.б ч.2 ст.24 УПК РФ.В 25.04.2013 уголовное дело прекращено в связи с истечением срока давности. В ноябре 2014 года мне сообщили что дело уничтожено. Правомерны ли действия сотрудников овд. Сколько лет должно храниться уголовные дела средней тяжести в системе овд?

Следователь при расследовании уголовного дела, составляет рапорт об обнаружении признаков преступления, выделяет материалы уголовного дела, ссылается на ст 154 с 3 упк рф почему то и в этом же постановление возбуждает уголовное дело. Можно ли говорить о незаконно возбужденном уголовном деле? Спасибо.

Участковый должен был передать материалы уголовного дела на дознание следователю, а на самом деле сам подписал отказ от возбуждения уголовного дела (со слов статиста отдела полиции). Дело передано на поверку в прокуратуру района. Правомерны ли действия участкового?

Проблема такая. На меня подали в гражданский суд. Одновременно расследуется уголовное дело в котором я не фигурирую. Дело я проиграл. Во время процесса я ходатайствовал суд о запросе материалов уголовного дела так как считал что там имеется информация о том что истец предоставляет заведомо ложную информацию. Суд отказал сославшись на несущественность. Апелляцию отклонили по формальным признакам. Следователь ведущий уголовное дело так же отказался предоставить материалы уголовного дела ссылаясь на стать 42 и 216 УПК РФ. После решения суда я стал потерпевшим в уголовном деле. Как законным способом получить материалы уголовного дела до окончания предварительного расследования?

Какой срок рассмотрения дела о взяточничестве, если дело о нём было возбуждено примерно в октябре-ноябре 2012 года в отношении сотрудника полиции? По какой статье возбуждено уголовное дело? Какой срок сотрудник полиции может по этой статье получить? Возможно уже в процессе суда переквалифицировать эту статью на мягкую? Если да, то как? И ещё: возможно вообще прекращение уголовного дела и/или оправдательный приговор в отношении сотрудника полиции по данной и/или переквалифицированной статье? То есть признания сотрудника полиции невиновным в возбуждённом на него уголовном деле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре 2009 года было возбуждено уголовное дело по ст. 258 УК РФ. В Мае месяце 2010 года следственным управлением МВД было продлено уголовное дело, на каком стадии сейчас уголовное дело я не знаю, не знакомят с делом.

Скажите пожалуйста каков максимальный срок расследования уголовного дела по статья 258 часть 1 УК РФ?

По уголовному делу, начало преступления март 2005 года (начало деятельности предприятия), уголовное дело завели июнь 2008 года (по статья 159 часть 4) вопрос: срок давности будет действовать для данного дела и если будет, то кто будет закрывать дело по сроку давности, следствие? Прокуратура, или судья?

Было гражданское дело по поводу управления источником повышенной опасности с смертельным исходом на стадии уголовного дела. Ответчтка обязали выплатить энную сумму Ответчику подал аппеляцию в высший суд и там ему присудили тоже самое а сейчас в уголовном деле. Проведя экспертизу хотят в уголовном отказать. Как будто то это не он. Будет ли Ответчик отвечать по гражданскому делу или его тоже отменят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение