Хочу потребовать от мужа денег на операцию по исправлению сломанного носа - возможность возмещения морального и материального ущерба.

• г. Петрозаводск

У меня вот такая ситуация: в декабре муж сломал мне нос (случайно якобы), в травме и больнице я говорила, что сама упала... сейчас мы Разводимся, я хочу потребовать от него денег на операцию, чтобы исправить нос, так как в больнице мне плохо вправили-осталось искривление. По-хорошему просила - не хочет давать денег. Развод - была его инициатива, изначально.. Подскажите, пожалуйста, если я тогда не подала на него заявление, сейчас я могу подать иск на возмещение морального и материального ущерба? У меня есть справка с травмы, выписка из больницы, снимок тоже можно запросить в больнице. Есть фотографии, какое у меня было лицо со сломаным номом... я не хочу его сажать в тюрьму, но хочу, чтобы деньги на операцию он дал.

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление в полицию все как было, после того, как вам полиция откажет в возбуждение дела, подавайте в суд.

На основании ч. 1 ст. 318 УПК РФ уголовные дела частного обвинения возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд. Рассмотрение данной категории дел отнесено к подсудности мирового судьи (гл. 41 УПК РФ).

Требования к заявлению и порядку его подачи содержатся в ч. 5 ст. 318 УПК РФ. После того как дело возбудят, можете примириться, если он даст денег, и дело прекратите.

Здравствуйте, Юлия!

Чтобы взыскать с мужа возмещение вреда, вы должны будете в суде доказать наличие вреда, противоправность действий мужа, причинно-следственную связь между такими действиями и возникновением вреда.

Медицинские документы, которые вы перечислили, подтверждают только наличие вреда. Если других доказательств у вас нет, то шансы удовлетворения вашего иска стремятся к нулю. Также необходимо учитывать и значительное количество времени, прошедшее с момента травмы, и ваши объяснения относительно обстоятельств её получения.

То же самое и с обращением в полицию. Скорее всего, максимум чего вы сможете добиться - вызова мужа в полицию для объяснений.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.