1. Как судья вынесла решение после отвода и отказа вести процесс?\n2. Какие шаги следует предпринять дальше в данной ситуации?

• г. Благовещенск

На процессе суда попросили судью предъявить удостоверение и подтвердить свои полномочия. Она отказалась это делать ть и мы объявили отвод судьи за недоверие. К после этого она ушла из зала суда. Отказавшись вести данный процесс. После этого мы письменно в канцелярию подали отвод судьи. Вчера пришло решение суда. Прошу ответить на два вопроса:

1. Каким образом судья вынесла решение после отвода?

2. Что дальше делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.330 ГПК РФ отменять решение, если месячный срок на обжалование не истек.

Спросить
Пожаловаться

Во время судебного процесса мы выразили недоверие данному судье, заявили 3-4 отвода в одном процессе. Все недоверие и отводы зарегистрировали в канцелярии, судья выносит решения. Какие наши права?

В судебном заседании заявлен отвод судье. Судья объявляет перерыв на 5 мин, уходит из зала заседания с письменным заявлением об отводе. Затем через 20 минут приходит и начинает спрашивать прокурора мнение по заявленному отводу, объявляет перерыв и снова уходит, но уже в совещательную комнату. Правомерны ли действия судьи по объявлению перерыва на 5 минут после заявленного ему отвода; Возможно судья в это время (даже не в 5 минут, а гораздо больше времени) получает чьи-то ЦУ?! Если это нарушение закона, то прошу подсказать: какую норму закона судья нарушает, поскольку данные действия с объявлениями им перерыва на 5 минут после заявления очередного отвода судье, или после заявленного ходатайства, повторяются в судебном процессе судьей с регулярной периодичностью.

Если дается отвод судье и судья его принимает, что дальше происходит с исковым делом истца? Вообще каковы последствия отвода судьи?

Я заявляю отвод судье, единолично ведущему дело, в устной форме (например, в процессе судебного заседания судья отказалась вынести письменное определение по ходатайству, по которому она должна была это сделать в соответствии с ГПК, т.е. судья прямо нарушает Кодекс), при этом она отвечает устным отказом в удовлетворении отвода.

Что делать дальше?

При рассмотрении дела по иску о взыскании долга ответчик после допроса свидетелей заявил отвод судье на том основании, что судья является родственником друга истца.

Подлежит ли удовлетворению данный отвод? Какие основания для отвода судьи? В какой части судебного разбирательства разрешается вопрос отводов?

Подлежит ли удовлетворению данный отвод? Перечислите основания отвода судьи. В какой части судебного разбирательства разрешается вопрос отводов?

Хочу заявить отвод судье до начала судебного заседания в уголовном процессе! Судья сам будет принимать решение об отводе себя от данного процесса и если будет отказ, то как оформляется определение и в какие сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В определении суда об отводе мировой судья, рассматривающий дело единолично, принял решение отказать в отводе в соответ. Со ст. 16,17,20 ГПК РФ, т.е. именно по тем основаниям (п.3 ст.16 ГПК РФ), на которые указывал ответчик в своем ходатайстве об отводе. Ответчик подал в суд заявление о несогласии с определением суда, носудья продолжает процесс. Как отвести судью в этом процессе? Куда обжаловать действия судьи?

Отвод судье. Могу ли я заявить отвод суду т.к судья была в отпуске, 2 заседания вела И. о. Судьи на третье заседания вернувшись с отпуска судья этого участка продолжила вести дело.

Могу ли я заявить отвод судьи в силу ст. 28 КАС РФ ч. 1/ ч. 3 т.к в материалах дела отвода, само отвода нету, судья не находится на больничном а на служебном месте. Суд не начал рассмотрение дела с самого начала.

Также вторая судья разъяснила права свидетелю с грубейшим нарушением, разъяснив ему ст. 24.2, 24.4, 30.1 КоАП РФ.

Отвод требуется или настаивать на состав суда при начале разбирательства?