Процедура отвода судьи в уголовном процессе - правила и последствия

• г. Тольятти

Хочу заявить отвод судье до начала судебного заседания в уголовном процессе! Судья сам будет принимать решение об отводе себя от данного процесса и если будет отказ, то как оформляется определение и в какие сроки?

Ответы на вопрос (1):

Судья будет решать вопрос об отводе едиолично в совещательной комнате. Выносится постановление сразу же.

Спросить
Пожаловаться

Во время судебного процесса мы выразили недоверие данному судье, заявили 3-4 отвода в одном процессе. Все недоверие и отводы зарегистрировали в канцелярии, судья выносит решения. Какие наши права?

Я могу заявить "Отвод" судье с самого начала судебного процесса и сколько раз за судебный процесс, я могу заявить судье "Отвод"?

Я (ответчик) подала отвод мировому судье за несколько часов до рассмотрения дела и на само рассмотрение не пошла. Судья провела рассмотрение дела и заявления об отводе без меня, только с исцом. По делу приняла заочное решение в пользу исца. По отводу: в удовлетворении отвода отказать, определение обжалованию не подлежит. У меня несколько вопросов:

1. Действительно ли отказ об отводе не подлежит обжалованию?

2. Судья должна была пригласить меня для принятия решения об отводе?

3.Имела ли право судья рассматривать дело без моео присутствия?

Отвод судье. Могу ли я заявить отвод суду т.к судья была в отпуске, 2 заседания вела И. о. Судьи на третье заседания вернувшись с отпуска судья этого участка продолжила вести дело.

Могу ли я заявить отвод судьи в силу ст. 28 КАС РФ ч. 1/ ч. 3 т.к в материалах дела отвода, само отвода нету, судья не находится на больничном а на служебном месте. Суд не начал рассмотрение дела с самого начала.

Также вторая судья разъяснила права свидетелю с грубейшим нарушением, разъяснив ему ст. 24.2, 24.4, 30.1 КоАП РФ.

Отвод требуется или настаивать на состав суда при начале разбирательства?

3.Имела ли право судья рассматривать дело без моео присутствия? Заранее спасибо.

У нас трудовой спор. Мы хотим заявить отвод судье. Знаем, что решение судья принимает единолично в виде определения.

Но в каком виде он должен принять определение,-в виде процессуального документа в виде Определения, или просто как запись в протоколе?

Если судья вынес Определение об отказе на наш отвод, а мы хотим его обжаловать,-сам по себе процесс будет продолжен, или приостановится для рассмотрения нашей жалобы?

А если суд Определение как документ не вынесет, а просто внесет запись в протокол об отказе,-как тогда обжаловать его, ведь это невозможно!

Как можно обжаловать Определение судьи (или запись в протоколе) об отказе на наш отвод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В судебном заседании заявлен отвод судье. Судья объявляет перерыв на 5 мин, уходит из зала заседания с письменным заявлением об отводе. Затем через 20 минут приходит и начинает спрашивать прокурора мнение по заявленному отводу, объявляет перерыв и снова уходит, но уже в совещательную комнату. Правомерны ли действия судьи по объявлению перерыва на 5 минут после заявленного ему отвода; Возможно судья в это время (даже не в 5 минут, а гораздо больше времени) получает чьи-то ЦУ?! Если это нарушение закона, то прошу подсказать: какую норму закона судья нарушает, поскольку данные действия с объявлениями им перерыва на 5 минут после заявления очередного отвода судье, или после заявленного ходатайства, повторяются в судебном процессе судьей с регулярной периодичностью.

Сегодня в судебном заседании по гражданскому делу по иску к Банку (не вдаваясь в подробности) был вынужден заявить отвод судье и секретарю судебного заседания по факту недоверия к суду по причине установленного факта фиктивного составления протокола судебного заседания.

Истец заявил (в устной и письменной форме) об отводе судьи и об отводе секретаря С/З.

Я в шоке: судья рассмотрел заявления об отводе судьи и секретаря С/З не удаляясь в совещательную комнату. На моё замечание: почему заявление об отводе рассмотрено без удаления в совещательную комнату - суд холодно ответила, есть ли у Вас какие либо ещё ходатайства до началу судебного заседания. И продолжила рассматривать дело, по которому в итоге суд вынес определение об отказе в восстановлении срока.

ВОПРОС: законны ли действия судьи и может ли являться основанием для отмены определения не удаление судьи в совещательную комнату при рассмотрении заявления об отводе?