Ответ от УФК по РТ по поводу возврата переплаченной суммы в ГИБДД и рекомендация обратиться к получателю платежа

• г. Казань

Писал заявление на возврат переплоченной суммы в гбдд. Пришел ответ. Мои документы были направлены в УФК по РТ (МВД по Республике татарстан) для разьяснений по возврату вам необходимо обратится к получателю платежа. Что это?

Ответы на вопрос (1):

В силу п/п 31 п. 16 Типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне (Приложение к приказу МВД России от 05.06.2017 N 355) начальник территориального органа обеспечивает осуществление контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, начисление, учет и взыскание пеней и штрафов по неуплаченным платежам, принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей.

Согласно п. 2 указанного Положения, территориальными органами МВД России на районном уровне, на которые распространяется действие настоящего Типового положения, являются управления, отделы, отделения МВД России по районам, городам и иным муниципальным образованиям, в том числе по нескольким муниципальным образованиям (включая управления внутренних дел по административным округам Главного управления МВД России по г. Москве, управление внутренних дел на Московском метрополитене Главного управления МВД России по г. Москве, управление внутренних дел по г. Сочи Главного управления МВД России по Краснодарскому краю), управления, отделы, отделения МВД России на части территорий административных центров субъектов Российской Федерации, управления, отделы, отделения МВД России по закрытым административно-территориальным образованиям, на особо важных и режимных объектах.

Так что, если имеются основания, пишите заявление на имя начальника райотдела милиции или сразу начальнику управления по региону – они спустят в отдел с визой «разобраться и доложить». Ссылайтесь на указанную норму. Откажут - в суд. Удачи!