Если ли законное право у компании А в случае отказа от услуг со стороны клиента не возвращать аванс?

• г. Москва

Компания А при заключение договора на оказание услуг (образовательные услуги) берет минимум аванс в размере 7000 рублей (общая стоимость тренинга 19000). если ли законное право у компании А в случае отказа от услуг со стороны клиента не возвращать аванс?

На данный момент на руках имеется только письменное соглашение о том, что клиент уведомлен, что в случае отказа от прохождения тренинга аванс в размере 7000, не будет возвращен. За подписью клиента. На сколько данная расписка действительна при возможном оспаривании суде?

Ответы на вопрос (3):

Эта расписка ничего не стоит, у Вас заключен договор оказания услуг для личнх или семейных целей (закон о защите прав потребителей), и вы должны компенсировать при расторжении только реально понесенные затраты исполнителя.

Пишите претензию с требованием о возврате аванса, дальнейшее его удержание будети незаконным обогащением и будут подлежать уплате проценты за пользование чужими денежными средствами.

Здравствуйте. Образовательная структура вправе взять с вас предоплату за свои услуги. В данном случае все ваши взаимоотношения должны регулироваться заключенным между вами договором, где будут расписаны все условия оплаты и порядка возврата денежных средств. Если вы не согласны с условиями договора- то вы вправе потребовать внесения в данный договор своих изменений. Если организация отказывается от ваших условий, то лучше такой договор не заключать, так как подписав его, вы соглашаетесь с его условиями. Что касается расписки, то в случае , если она вами подписана, то вы согласились со всеми теми условиями, которые вв ней оговорены.

Светлана, см др мой ответ на аналогичный Ваш вопрос.