Вопрос по акцессории прав в сделке на покупку жилья между опекуном и бабушкой

• г. Саранск

Моя мама опекун моей бабушки. Если бабушка получит сертификат на жилье, то мама сможет как опекун оформить все документы на покупку жилья? Или может мама передоверить эти оформления на меня?

Ответы на вопрос (1):

Здравстуйте Елена !

Согласно статьи 2 Федерального закона от 24.04.08 г. № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" ОПЕКА - форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия.

В данном случае Ваша мама сможет оформить все документы на покупку жилья для бабушки, если согласно статьи 21 Федерального закона № 48-ФЗ у неё будет на руках соответствующая доверенность от имени бабушки, оформленная с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Такую доверенность Ваша мама не сможет передоверить Вам или еще кому-то, кто не является опекуном бабушки.

Удачи Вам.